Утверждаю:
                                                                                                           Заведующий МДОБУ: Црр – д/с №1
                                                                                                        ____________ Н.А. Кожевникова

Положение о конкурсе чтецов среди воспитанников
МБДОУ: Црр – д/с №1, посвящённый 70-летию Победы
«Пришла весна – пришла Победа!»

1.Общие положения

1.1. Смотр - конкурс чтецов (далее Конкурс) проводится на основании годового плана деятельности ДОУ с целью повышения качества работы с дошкольниками по использованию детской книги в их познавательно-речевом и художественно-эстетическом развитии.
1.2.Конкурс проводится в рамках Года литературы и 70-летия победы в ВОВ.
2. Задачи конкурса:
1. Развивать у дошкольников интерес к художественному слову, умение чувствовать красоту и выразительность поэтического слова.
2. Способствовать воспитанию патриотизма и гражданственности, уважения к подвигу советского народа в Великой Отечественной войне (далее ВОВ).
3.Формировать представление об истории ВОВ, показать мужество и героизм людей в ходе ВОВ, используя художественное слово.
4. Развивать у дошкольников художественно-речевые исполнительские навыки при чтении стихотворений.
5. Выявлять лучших чтецов среди детей, предоставление им возможности для самовыражения.
3. Участники, жюри конкурса и сроки проведения

3.1.В конкурсе принимают участие дети средних, старших, подготовительных групп детского сада.
3.2.В состав жюри конкурса входят:
*      заведующий ДОУ – Кожевникова Н.А.
*      старший воспитатель – Попова Е.А.
*      учитель – логопед – Зайцева Е.И.
*      музыкальный рук-ль – Гусева Е.Н.
3.3. Конкурс проводится в 2этапа:
*      1-й отборочный этап в срок с 02.04.2015 г. по 13.04.2015 г.
*      2-й заключительный этап – «Конкурс чтецов»- 16.04.2015 г.

4. Порядок проведения Конкурса

4.1. Отборочный тур для определения участников Конкурса проводят воспитатели каждой возрастной группы.
4.2.От группы на Конкурс может быть представлено не более пяти участников.
4.3.Воспитатель сообщает жюри Конкурса количество детей-участников, названия и авторов, исполняемых ими произведений (подает заявку).
4.4. В Конкурсе предусмотрены следующие номинации:
*      «Лучший исполнитель стихов среди детей   средней  группы»
*      «Лучший исполнитель стихов среди детей старшей группы»
*      «Лучший исполнитель стихов среди детей подготовительной группы»
*      «Самый обаятельный исполнитель»
*      «За самое лирическое исполнение»
*      «Выразительное исполнение»
*      «Задорное исполнение»
*      «Самый юный исполнитель»
*      «Самый артистичный исполнитель»
4.5. При отборе произведений педагоги должны ориентироваться на программные задачи для каждого возраста:

5.Требования и критерии оценки
5.1.Уровень исполнения поэтического произведения оценивается по 5-ти бальной шкале по следующим критериям:
  • интонационная выразительность речи (динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты; темп и ритм, выражаемые в длительности звучания и остановках, паузах; эмоциональная окраска речи, определяющая характер);
  • правильное литературное произношение;
  • использование выразительных средств театра (мимики, жестов, поз, движений);
  • подбор костюма, атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения.
5.2.Победитель каждой номинации определяется по набранной сумме баллов.

6. Подготовка к Конкурсу
6.1. Смотр - конкурс чтецов организуется в рамках Года Литературы и 70 – летию Победы в ВОВ.
6.2. Мероприятие организуется в соответствии со   сценарием.
6.3. Ответственным за сценарий и проведение праздника является музыкальный руководитель и творческая группа педагогов МБДОУ.

7. Подведение итогов и награждение
Жюри Конкурса определяет не более одного победителя в каждой номинации.
7.1.Победители номинаций награждаются дипломами МБДОУ.
7.2.Все участники Конкурса награждаются поощрительными призами.