Утверждаю:
Заведующий МБДОУ: ЦРР – д/с №1
_______________Н.А. Кожевникова
                                                                                                                                                                                                                                                                                 «02» 01.02. 2016 год

о  фестивале  проектных работ детей дошкольного возраста
“Мой проект” в МБДОУ: Црр– д/с №1

1. Общие положения
Фестиваль проектных работ детей 5 – 7 лет “Мой проект” (далее Фестиваль) ориентирован на развитие у детей познавательных способностей, умений и навыков исследовательской деятельности, а так же формирование ключевых компетентностей.
Цель Фестиваля – развитие интеллектуального потенциала личности ребенка путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития творческих способностей.
Основная функция Фестиваля - выявление уровня ранней интеллектуальной одаренности детей 5-7 лет.
      Задачи Фестиваля
·                  Формирование у педагогов представления об исследовательском обучении как способе активизации познавательных способностей детей 5-7 лет;
·                  Содействие развитию исследовательской активности детей;
·                  Выявление и поддержка талантливых и интеллектуально одаренных детей;
·                  Популяризация методических разработок организации проектной деятельности с целью формирования исследовательских навыков у дошкольников.

Фестиваль проводится в 1 этап: с 18.01 по 10. 03. 2016 года

Финал фестиваля - 11 марта 2016 года

2. Участники Фестиваля:
2.1. Участниками Фестиваля могут быть:
Дети дошкольного возраста 5-7 лет
К участию в Фестивале допускаются как индивидуальные участники, так и группы детей (не более 3 детей)
3. Условия участия в Фестивале
3.1  Для участия в Фестивале принимаются исследовательские работы, выполненные детьми по направлениям: социальное, естественно - научное, гуманитарное, художественно – эстетическое, краеведческое, здоровьесберегающее.
3.2 По каждому предметному направлению исследовательские работы могут быть
теоретического, экспериментального, изобретательского или фантастического плана.
Участники Фестиваля в срок до 01 марта 2016 г представляют заявку по установленной форме (см. приложение 1а «Заявка участника фестиваля “Мой проект”) и описание проекта (не более 3 страниц). От имени дошкольников заявку и описание проекта выполняет педагог – руководитель детского проекта.
4. Организационный комитет
Для организации и проведения Фестиваля создается организационный комитет (далее Оргкомитет). Оргкомитет определяет и корректирует концепцию Фестиваля, порядок его проведения. Оргкомитет имеет право вносить оперативные изменения в порядок проведения Фестиваля. Оргкомитет назначает членов Жюри

5. Процедура проведения Фестиваля
Представление работы осуществляется РЕБЕНКОМ или ГРУППОЙ детей (не более 3 детей). Основная цель выступления: как можно более доказательно раскрыть суть проблемы и ход исследования.
Время выступления ребенка (или 3 детей) не должно быть более 10 минут. Члены жюри задают вопросы ребенку (группе детей) не более 5 минут только после окончания выступления. Руководителю детского проекта не разрешается вмешиваться в выступление ребенка. Члены жюри имеют право задать вопросы педагогу – руководителю детского проекта после выступления детей (не более 5 минут).
6.Подведение итогов и награждение победителей
Оценка работ по «Листу оценивания детского проекта» (Приложение № 1б). Учитываются следующие критерии:
·                             уровень новизны и оригинальности;
·                             убедительность и доказательность работы;
·                             системность изложения материала;
·                             использование наглядных средств (схемы, рисунки, макеты, компьютерная презентация);
·                             качество выступления в ходе процедуры представления работы.

Дополнительно Оргкомитет вправе выделить работы по номинациям:
 –  лучший эксперимент;
 –  лучшее наблюдение;
 –  постановка самой оригинальной проблемы;
 –  лучшая защита
- приз зрительских симпатий
Приложение 1а
Заявка участника фестиваля “Мой проект”

-                Фамилия, имя участника (не более 3 участников)

-                Дата рождения

-                Направление проекта (социальное, естественно-научное,
                       гуманитарное, художественно – эстетическое,
                       краеведческое, здоровьесберегающее)

-                Название работы

-                Необходимое оборудование для выступления

-                Ф.И.О. руководителя детского проекта

Руководители детских проектов сдают в оргкомитет вместе с заявкой описание сделанного с детьми проекта (не более 3 страниц А - 4, шрифт 12). В тексте должны отражаться: проблема, цель проекта, ход его проведения, описание формы презентации, использование результатов. Текст должен иметь название (тему), написаны ФИО руководителя и детей, участников проекта, указаны сроки, в которые был проведен проект.